北京住房公积金的特例解答

2020-11-22 07:09:27

正如千人眼中的“哈姆雷特”一样,面对不同的情况,房屋公积金制度也会很完善,所以今天的编辑会为大家探讨如何在特殊情况下,为你解决一些问题。


 
第一,房屋公积金的设立及存款
 
  问:单位是必须要给员工上吗?私营企业是不是必须给职工上公积金,怎么缴费?我们单位没给上,怎么办?
  
  答:1.住房公积金制度是具有强制性的。 2.凡是符合《住房公积金管理条例》以及《北京住房公积金缴存管理办法》规定的单位都应当为在职职工建立并缴存住房公积金。 3.如果单位没有按照规定为其建立缴存住房公积金,对于单位应缴未缴的住房公积金,职工可以要求单位予以补缴。如果单位应建而未给您建立住房公积金,您可以通过向管理中心进行投诉的方式维权。如果单位没有为全体职工建立住房公积金,可直接向单位营业地所在的管理部门投诉;如果单位已经在管理部办理了开户手续,那么应当向开户管理部门进行投诉。具体管理部门的联系方式,您可以在北京住房公积金管理中心网站(www.bjgjj.gov.cn)首页右侧“公积金网点一览表”中查找。或者您可以通过北京住房公积金管理中心网站“我要投诉”一栏留言投诉。
  
  二.退休工人住房公积金
  
  问:您好,我父亲与1992年在北京国企正式退休,为异地安置的退休职工,请问像我父亲这样的情况,北京市在住房公积金方面是如何规定的,能否享受住房公积金?
  
  答:住房公积金制度是从1999年《住房公积金管理条例》颁布实施之后才开始强制执行的。对于之前单位是否应当为职工建立并缴存住房公积金没有相应的规定。因此,按照您父亲的情况,应当不享受住房公积金。
 
三,房屋公积金查询
 
  问:我是刚刚辞职,在上个单位工作了11个月,因为我们没有住房公积金卡或是对账簿之类的东西,只能等到出对账单的时候才能看到,但是现在已经辞职了,就算是寄到原单位了,我也已经收不到了,请问有没有其他途径可以查询我已经交的住房公积金啊?
  
  答:您还可以选择本人持身份证到中心下属的任意一家管理部的柜台查询您的住房公积金缴存情况。北京住房公积金管理中心各管理部的分布情况如下:http://www.bjgjj.gov.cn/ywwd/
 
四,撤销房屋公积金
 
  (一)从原公司离职
 
  问:我妻子以前在某公司上班,公司上有住房公积金。后从公司离职,现在没有参加工作,社保在劳动局人才服务大厅,存档、上社保。我妻子家2010年拆迁,按政策全款购买了回迁安置房一套,我妻子的名字。请问:1.现在要想提取住房公积金该找谁办理?2.办理的话需要提供什么材料?
 
  答:现在要提住房公积金,应当通过您爱人的原单位申请办理。提交购房合同或购房协议、购房的全款发票、本人身份证(以上材料原件复印件各一份)、提取储蓄账户到原单位住房公积金经办人处填写住房公积金提取申请书,然后由经办人到相应的管理部门办理审核,审核通过后即可提取住房公积金账户中的余额。
 
  (二)在外地用商贷买房
 
  问:我在外地用商贷买了房,请问能不能把公积金里的钱取出来?如果能的话,可以取多少?可以取几回?
 
  答:按照《北京住房公积金提取管理办法》的规定,职工因购买自住住房,可以申请提取住房公积金。职工购买自住住房使用住房贷款的,其本人及其配偶累计提取总额不应超过贷款购买自住住房所实际发生的住房支出(包括贷款本息及首付款)。至于提取的次数,按照目前的政策,您每月都可以申请提取,什么时候累计提取额达到了提取限额,就不能就该套房屋再申请提取住房公积金,同时也要看您住房公积金账户中的余额情况而定,除了保留10元外,账户中余额都可以提取。